Subasta 1010T, Lote # 235
Colección de 8 Budas. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en pasta y polvo de alabastro. Consta de: 7 Budas-Hotei y un Príncipe Siddharta Gautama. Tres con base de madera. Algunos decorados con elementos zoomorfos. Presentan manchas, marcas, desgaste y craqueladuras. Dimensiones: 27 x 13 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,000